PERMANENTES

Beatriz Resende

Consuelo Lins

Denilson Lopes

Heloisa Buarque de Hollanda

Ilana Strozenberg

Ivana Bentes

Liv Sovik

Nízia Villaça


ASSOCIADOS

Alice Fátima Martins (FAV/UFG)

Ana Claudia Souza (FUNARTE)

André Villas-Boas (ECo/UFRJ)

Beatriz Resende (Teatro/UNIRIO, PACC/UFRJ)

Carmen Luz (Cia. Étnica de Dança e Teatro)

Claudia Ferreira (CACES)

Cláudia Matos (Letras/UFF)

Cleomar de Sousa Rocha (FAV/UFG)

Cristiane Henriques Costa (ECo/UFRJ)

Cristina Jasbinschek Haguenauer (ECo/UFRJ)

Denilson Lopes (ECo/UFRJ)

Diana Cristina Damasceno Lima Silva (IH/UCAM)

Eliane Costa (UCAM)

Eliza Larkin Nascimento (IPEAFRO)

Evandro Vieira Ouriques (ECo/UFRJ)

Gary Dymski (University of California)

George Yüdice (Miami University)

Geraldo Nunes (FACC/UFRJ)

Heloisa Toller Gomes (Letras/UERJ)

Ivana Bentes (ECo/UFRJ)

Jairo Bamberg (PACC/UFRJ)

Jarbas Jácome (CAHL)

Jonas Federman (ECo/UFRJ)

Joao Gabriel Teixeira (UnB)

José Otávio Motta Pompeu e Silva (CCS/UFRJ)

Lauro Cavalcanti (IPHAN, ESCLI/UERJ)

Leslie Damasceno (DUKE University)

Liv Sovik (ECo/UFRJ)

Lucía Tennina (Letras/U. Buenos Aires)

Luiz Manoel Gazzaneo (IPUB/UFRJ)

Luiz Bevilacqua (COPPE/UFRJ)

Maria Beatriz da Rocha Lagôa (ECo/UFRJ)

Maria Carolina de Godoy (UEL)

Maira Monteiro Fróes (CCS/UFRJ)

Marcia Contins (PPCIS/UERJ)

Marco Schneider (PPGMC-UFF / ESPM / UNISUAM)

Mariana Cavalcanti (CPDOC/FGV)

Mônica Machado Cardoso (ECo/UFRJ)

Nilson Almino de Freitas (CCH/UVA)

Nelson H. Vieira (BROWN University)

Nízia Villaça (ECo/UFRJ)

Numa Ciro (PACC/UFRJ)

Reginaldo Gonçalves (IFCS/UFRJ)

Rosza Zoladz (EBA/UFRJ)

Sidney Guerra (ED/UFRJ)

Silvana de Paula (CPDA/UFFRJ)

Tereza Guilhon (CPDOC/FGV, O Instituto)


VISITANTES

Adenildo da Silva Vasconcelos (CDC-Compartilhar)

Aderaldo Luciano dos Santos (PACC-UFRJ)

Amaury Fernandes (ECo/UFRJ)

Ana Cristina Bohrer Gilbert (IFF-FIOCRUZ)

André Azevedo da Fonseca (Com. Social/Uniube)

Andre Telles do Rosário (UFPE)

André Villas-Boas (ECo/UFRJ)

Aparecida Luzia Alzira Zuin (UNIR)

Arim Soares do Bem (UFAL)

Camila do Valle Fernandes (Letras/UFRRJ)

Carlos Augusto Pereira dos Santos(CCH/UVA)

Carlos Felimer Del-Valle Rojas (UFRO)

Carlos Túlio da Silva Medeiros (IFSUL)

César Lignelli (UnB)

César Viana Teixeira (UFG)

Cícero Inácio da Silva (ECo/UFJF)

Cláudio Renato Zapalá Rabelo (UFSM)

Clovis Carvalho Britto (UEG)

Cristiane Henriques Costa (ECo/UFRJ)

Cristina Jasbinschek Haguenauer (ECo/UFRJ)

Diego Luz Moura (UGF)

Edgar Cézar Nolasco Dos Santos (UFMS)

Eduardo Dall´Alba (FSG)

Eduardo de Araujo Teixeira (PACC)

Elinaldo S. Meira (Letras/IMESB)

Fernanda Gentil de Mello e Silva (PUC-Rio)

Fernanda Telles Márques (UNIUBE)

Flávio  Boaventura (CEFET-MG)

Giulia Lamoni (UNL-FCSH)

Ieda Maria Magri (UFRJ)

Jayme Célio Furtado dos Santos (IFES)

Jeanne Silva (ICHL/UFG )

Jorge Manoel Adão (UFRGS)

José Eduardo Ferreira Santos (CDM)

José Otávio Motta Pompeu e Silva (CCS/UFRJ)

Josoaldo Lima Rêgo (UFMA)

Júlia Maria Costa Almeida (UFES)

Katia Regina da Costa Santos (U.EMORY)

Leonardo José Mataruna Dos Santos (CEO/UGF)

Luiz Carlos Agner Caldas (IBGE)

Maged Talaat Mohamed Ahmed El Gebaly (USP)

Maira Monteiro Fróes (CCS/UFRJ)

Marcus Dohmann (EBA/UFRJ)

Margarita Victoria Gomez (Pesq. Associada do PACC)

Maria Beatriz da Rocha Lagôa (ECo/UFRJ)

Maria Carolina de Godoy (PACC/UFRJ)

Maria de Las Nieves Eirin de Rapp (FACC/UFRJ)

Maria Tereza Carneiro Lemos (Letras/IBMEC)

Numa Ciro (PACC/UFRJ)

Octavio Carvalho Aragão Júnior (UFRJ)

Patricia Pereira Peralta (IMB)

Patrícia Silveira de Farias (ESS/UFRJ)

Paulo Sérgio de Brito (IFCE)

Rita de Cássia G. B. Lima (ECo/UFRB)

Rita Morais de Andrade (UFG)

Rodrigo Queiroz (Dep. Projetos/ FAU/USP)

Rose Marie Santini (IBICT)

Rôssi Alves Gonçalves (UFF)

Valdelino Gonçalves dos Santos Filho (UFES)